Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Декретный отпуск считается трудовым стажем

Идет ли стаж в декретном отпуске?

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос стоит привести статьи из законодательства Российской Федерации. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком ограничивается, когда малышу исполняется три года. Но здесь также стоит отметить с точки зрения пенсионного законодательства стаж, который входит при расчете пенсии равен 1,5 годам.

Декретный отпуск считается трудовым стажем

Мнение эксперта

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Другими словами, по достижению ребенка полутра годовалого возраста, прекращается выплачиваться социальное страхование и дальнейшее время, проведенное в декрете не учитывается при расчете начисления пенсии.

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Предлагаем ознакомиться:  По больничному или вызову на сессию оплачивается отпуск

Декретная трудовая выслуга.

Входит в трудовой стаж декретный отпуск или нет? Чтобы четко
ответить на данного рода вопрос необходимо изучить законодательные
отечественные документы.

Однако, существует ряд исключений.

Выделяют следующие варианты:

  • женщина на основе трудового договора осуществляла свою деятельность до того времени, пока у нее родился ребенок;
  • женщина не трудилась на официальной работе до того момента, пока не вышла в декретный отпуск, то есть была безработной;
  • женщина трудилась на неофициальной работе до того момента, пока не вышла в декретный отпуск.

В том случае, если роженица вышла в декрет с официальной работы, то данный период входит в трудовую выслугу.

Однако для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • предоставить отделу кадров организации необходимые
    медицинские документы из родильного дома;
  • на основании полученных данных необходимо внести некую
    пометку в трудовую книжку.

          Стоит
отметить, что декретный период делится на части:

  • с рождения до полутора лет;
  • с полутора до трех лет.

В первом случае, время, отведенное для ухода за малышом, входит в любой вид стажа, кроме льготного.

Исключение составляют женщины, родившие ребенка до изменения законодательства – до 6 октября 1992 года.

Во втором случае, с полутора лет до трех, временной
промежуток засчитывается исключительно в общий стаж.

С 2007 года трудовой стаж в декретном отпуске, используемый
при расчете пенсионных накоплений, полностью включает:

  • отпускной период по беременности и проведении родов;
  • отпускной период с рождения до достижения малышом возраста
    1,5 лет.

Таким образом, из расчетного пенсионного периода исключается
вторые полтора года.

Зачет ухода за ребенком в страховой стаж

Как мы уже говорили выше, время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стажтолько до полутра лет. И оно не может превышать 6 лет за всю жизнь. В целом декрет по законам РФ рассчитан на 3 года. Но все социальные выплаты и стаж, который учитывается при начислении пенсии равен 1.5 года, иначе говоря только половина от предоставляемого времени на декрет.

Женщина проводит в отпуске по уходу за малышом 1,5 года при социальной поддержке и вторую половину времени за свой счет.

Предлагаем ознакомиться:  Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя, образец, онлайн

Формирование трудового стажа при совпадении отпусков ухода за двумя и более детьми.

     Нередко возникают случаи, когда женщина, родившая первого ребенка, в текущем декретном отпуске рожает еще одного ребенка.

В таком случае она имеет право засчитать в трудовой стаж предыдущий период, то есть первый декретный отпуск.

Если родители приняли решение родить еще одного ребенка, то есть пятого, женщина лишается возможности продления трудовой выслуги.

Если после первого этапа с ребенком ребенком женщина на работу не выходит, то содержание ей выплачиваться перестает.

Декретный отпуск считается трудовым стажем

Размер осуществляемой ежемесячной выплаты со стороны фонда социального страхования или работодателя считается символичным (50 рублей).

Но с 01.01.2020 года декретные выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет увеличат до примерно 10 000 руб. в месяц. Но для этого нужно подпадать под категорию малоимущая семья.

Аналогичная ситуация просматривается не только среди женщин
обычной специальности, но и среди государственных служащих.

При осуществлении работы на Крайнем Севере декретница имеет
право в оформлении льготной пенсии. В него войдет только тот период, когда
ребенок не отметил свое полуторалетие.  После
этого периода можно будет говорить только об общем стаже работы.

Учет при нескольких декретных отпусках подряд

При начислении пенсии в расчет берется время равное полутора годам. Стоит помнить, что данное время не должно превышать общее количество времени равное 6 годам на всех детей.

Из описанного материала выше, ясно, что, если женщина вышла в отпуск по уходу за малышом и после положенного трех летнего периода, женщина снова беременеет и выходит повторно в декретный отпуск, пенсионные расчеты будут производится все равно из расчета 1,5 года на одного ребенка.

Даже если женщина проведет дома положенное время в 6 лет ее трудовой стажбудет равен трем годам.

Примеры расчетов

За начисление трудового стажа ответственны работники пенсионного фонда.

Сотрудники ведомства осуществляют расчеты на основании ряда правил, в частности:

  • каждый месяц принимается равным тридцати календарным дням;
  • каждый год принимается равным двенадцати месяцам;
  • в случае совпадения периодов ухода за двумя последовательно
    рожденными детьми в декрете, даты отпуска засчитываются на основании
    предоставленного женщиной заявления;
  • все фиксируемые изменения ставятся на основании трудовой
    книги заявительницы или документах, аналогичных ей;
  • в случае отсутствия пометок о декретном отпуске, расчет
    трудового стажа производится на основании решения судебных ведомств;
  • при отсутствии в документах даты прекращения работы
    беременной женщины по случаю  ухода в
    декрет, ее принимают равной 1 июлю;
  • при отсутствии в документах конкретной даты ухода беременной
    женщины в декрет при указании лишь месяца, 
    ее принимают равной пятнадцатому дню месяца.

Получение каких-либо компенсационных выплат роженице возможно лишь при предоставлении ряда документов:

  • свидетельстве о рождении малыша;
  • паспорта сотрудницы;
  • справке о не предоставлении данной услуги второму родителю.
Декретный отпуск считается трудовым стажем

В тех ситуациях, когда, будучи в декретном отпуске с первым появившемся на свет ребенком, женщина рожает второго, необходимо закрыть предыдущий отпуск и открыть новый.

Только в этом случае родительница имеет право на продолжение трудового стажа и получения пособий на ребенка.

Таким образом, ввиду вышеперечисленной информации, можно с делать вывод о внесении декретного промежутка времени в общий трудовой стаж, вне зависимости от первого или второго периода. Это возможно при условии, что осуществление трудовой деятельности проходило на официальной основе.

В расчет пенсионных отчислений данный период не входит. В случае, когда работодатель не отправлял данные сотрудницы в пенсионные ведомства, пересмотра трудового стажа можно добиться путем судебных разбирательств.

Аналогично решить проблему неправильного пересчета стажа можно в том ситуации, когда компания, принявшая сотрудницу на работу, обанкротилась.

Для того чтобы произвести все необходимые расчеты вам понадобятся ручка листок бумаги и ваша трудовая книжка. Для расчета трудового стажа необходимо также учесть, что не входит в трудовой стаж:

  • Обучение в ВУЗе;
  • Отпуск по уходу за ребенком, после 1,5 лет.

Но для вашего удобства мы можем порекомендовать вам выйти в интернет и найти специально предназначенные калькуляторы, где вы сможете задать все необходимые параметры, а система все посчитает автоматически, с учетом всех указанных периодов и введённых вами данных.

Как правильно рассчитать стаж с декретами?

По достижению пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионный фонд сделает все необходимые расчеты автоматически. Это связанно с тем что работодатель страхует всех своих сотрудников. И когда женщина выходит в декретпосле предоставления больничного листа пенсионный фонд получит все необходимые данные с лицевого счета сотрудника. При расчёте пенсионных отчислений, в расчет будет браться время, проведенное в отпуске с момента выхода до достижения ребенком 1,5 лет.

Если подытожить всю выше описанную информацию данной статьи, получается, что:

  • Беременность и роды – включаются в стаж (количество детей и продолжительность не имеет значение);
  • Уход за ребенком– до 1,5 лет и в общей сложности не превышающий 6 лет;
  • Уход за ребенкомпосле 1,5 лет не включается в расчет;
  • Уход за ребенком любого возраста не включается в расчет если общее время по уходу за предыдущими детьми в сумме уже больше 6 лет.

Все пенсионные выплаты могут быть гарантированы только при соблюдении всех необходимых условий:

  • Женщина должна быть зарегистрирована в системе социального страхования;
  • Возраст должен соответствовать обще положенному или льготному;
  • Также вы должны достигнуть минимального трудового стажа.

Возможные исключения и нюансы

Говоря об исключениях и нюансах, здесь в этом вопросе их практически нет, и они не предусмотрены. С момента вступления в силу новых законодательств от 01 января 2014 года увеличился страховой период с 3 до 4,5 лет.

Декретный отпуск считается трудовым стажем

Мнение эксперта

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Удобно это стало для женщин ухаживающей за 3 детьми одновременно. Ведь в расчет возьмется период до исполнения каждому из младенцев 1,5 года.

Но на ровне с этим существует в законодательстве пункт если женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до 06 октября 1992 года стаж будет учитываться за весь период, проведенный в отпуске.

Добавить комментарий

Adblock detector