Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Директор школы отпуск

ДОКУМЕНТЫ

Порядок предоставления и оплаты
отпусков педагогов регулируется теми же
нормативными актами, что и порядок
предоставления и оплаты отпусков всех других
категорий работающих. Однако есть и небольшое
исключение – педагоги имеют право на
дополнительный отпуск.

Начисляя отпускные педагогам, бухгалтеры часто
допускают ошибки: не включают в расчет оплату,
полученную преподавателем по совместительству,
неправильно учитывают премии и пр. В статье мы
расскажем, как правильно рассчитать отпускные,
что позволит вам еще раз проверить свои расчеты и
при необходимости сделать корректировку.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyde

Администрация должна предупредить работника об
отпуске не позднее чем за две недели до его
начала (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Лучше это
сделать письменно. Для этого нужно оформить
приказ по форме № Т-6 (или по форме № Т-6а, если в
отпуск уходят сразу несколько сотрудников),
утвержденной постановлением Госкомстата России
от 6 апреля 2001 г. № 26. Один экземпляр приказа
остается в отделе кадров, а другой передается в
бухгалтерию для расчета работнику отпускных.

График отпусков

Отпуска работникам образовательных учреждений
предоставляются согласно графику (ст. 123
Трудового кодекса РФ). Этот график составляется
по унифицированной форме № Т-7, утвержденной
постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001
г. № 26.Преподаватели образовательных учреждений в
основном отдыхают летом.

Тем не менее
руководитель образовательного учреждения
должен утвердить график отпусков за две недели
до начала календарного года, то есть не позднее 17
декабря. Такое требование закреплено в статье 123
Трудового кодекса РФ. График отпусков
составляется каждым руководителем исходя из
производственной целесообразности.

Утвержденные графики доводятся до сотрудников
общедоступным способом, чаще всего вывешиваются
на доске объявлений. Указанный график
целесообразно и необходимо довести до каждого
работника индивидуально. Чтобы избежать в
дальнейшем каких-либо недоразумений, можно
сделать в графике специальную графу, в которой
каждый член трудового коллектива распишется об
уведомлении.

Предлагаем ознакомиться:  Эксгумация для установления отцовства

Это будет означать, что каждый
сотрудник ознакомлен с составленным графиком. Но
если преподаватель не может использовать отпуск
в дни, установленные графиком, ему нужно
обратиться к администрации организации с
просьбой перенести отпуск на другое время.По соглашению между преподавателем и
администрацией ежегодный отпуск может быть
разделен на части (ст.

125 Трудового кодекса РФ).
Причем одна из частей этого отпуска должна
составлять не менее 14 календарных дней, а
оставшийся отпуск может предоставляться частями
меньшей продолжительности.Ежегодный отпуск может состоять из двух частей –
основной и дополнительной.

Основная часть отпуска является обязательной
для всех работников. Она составляет 28
календарных дней с учетом суббот и воскресений,
но без учета праздничных дней.Однако педагогам образовательных учреждений
предоставляются удлиненные ежегодные
оплачиваемые отпуска.

Продолжительность отпуска
определяется в соответствии с постановлением
Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 “О
продолжительности ежегодного основного
удлиненного оплачиваемого отпуска,
предоставляемого педагогическим работникам
образовательных учреждений”.

Она может
составлять 56 или 42 календарных дня в зависимости
от вида образовательного учреждения и должности,
которую занимает педагог.Преподавателям, работающим в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях,
предоставляется еще и дополнительный отпуск (ст.

116 Трудового кодекса РФ). Его продолжительность
составляет:– 24 календарных дня – для преподавателей,
работающих на Крайнем Севере;– 16 календарных дней – для преподавателей,
которые работают в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера.Продолжительность отпуска для сотрудников,
работающих на Крайнем Севере и приравненных к
нему районах, установлена в статье 321 Трудового
кодекса РФ.

Кроме того, до настоящего времени еще действует
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 “О
государственных гарантиях и компенсациях для
лиц, работающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях”. Норма статьи 14
данного Закона устанавливает, что право на
дополнительный отпуск имеют также
преподаватели, проживающие и в других северных
районах – там, где установлены районный
коэффициент и процентная надбавка к заработной
плате.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение по статье последствия для работника

Дополнительный отпуск таких работников
равен 7 рабочим дням.Если педагог заболел во время отпуска, то его
отпуск продлевается на число календарных дней
болезни (ст. 124 Трудового кодекса РФ). Однако в
данном случае преподаватель должен своевременно
уведомить администрацию образовательного
учреждения о продлении отпуска.

Это уведомление
проще всего сделать, направив в адрес ОУ
телеграмму соответствующего содержания.Обращаем внимание, что отпуск продлевается
только в случае болезни самого сотрудника. Если
во время отпуска преподаватель ухаживал за
заболевшим ребенком или членом семьи, то его
отпуск не продлевается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevde

Расчет отпускных

Добавить комментарий

Adblock detector