Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Должны ли быть выходные перед отпуском

Считаются ли выходные дни в отпуск

Входят ли выходные дни в отпуск? Да, в число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ). К религиозным «региональным» праздничным дням это тоже относится (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом N 1, от 02.06.2014). Исключение предусмотрено для январских праздников.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Кроме того, Правительство РФ при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней вправе переносить выходные на другие дни в течение календарного года. Традиционно раз в год Правительство выпускает соответствующее постановление о переносе выходных дней (см., Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250).

Таким образом, на отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Последние включаются в отпуск.

Посмотрим на примере, как считается число дней отпуска, если отпуск выпадает на праздничные дни.

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 19 февраля 2018 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 6 марта.

Имейте в виду, что иначе обстоят дела в ситуации, когда работник в своем заявлении укажет не число календарных дней отпуска, а конкретные даты (с примером можно ознакомиться в другой консультации). 

Должны ли быть выходные перед отпуском

Бывает, что первый день отпуска работника приходится на праздничный нерабочий день. По крайней мере таким образом может быть написано заявление работника. Допустимо ли это? Вполне. ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. Другое дело, что в такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня.

Предлагаем ознакомиться:  Ответственность комитента перед покупателем

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска.

Все дни отпуска без содержания, включая выходные и праздничные нерабочие дни, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) отмечаются буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28».

Пример.

Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 19 по 25 февраля 2018 года. На указанный период (7 календарных дней) работнице должен быть предоставлен отпуск. Первый рабочий день после отпуска для нее – 26 февраля года.

Если бы она написала заявление с 19 февраля 2018 года на 7 календарных дней, то отпуск без содержания ей был бы предоставлен на период с 19 по 25 февраля (7 календарных дней). А первый рабочий день остался бы тот же. несмотря на то что на этот период приходится праздничный день — 23 февраля.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение в период отпуска Акты, образцы, формы, договоры Консультант Плюс

Расчет количества отпускных дней: пример

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Пример.

Добавить комментарий

Adblock detector