Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Образец приказа на невыданные часы

Какие дни являются праздничными?

Для получения ответа на этот вопрос следует обратиться к статье 112 ТК РФ, именно в ней перечислены нерабочие праздничные дни:

  • 1-6 января и 8 января (Новогодние каникулы);

  • 7 января (Рождество Христово);

  • 23 февраля (День защитника Отечества);

  • 8 марта (Международный женский день);

  • 1 мая (Праздник Весны и Труда);

  • 9 мая (День Победы);

  • 12 июня (День России);

  • 4 ноября (День народного единства).

Подробный календарь с выходными и праздниками вы найдете здесь.

Нужен ли приказ на сверхурочные часы

В Трудовом кодексе, как и ни в одном Федеральном законе, не указано, что приказ — необходимый элемент для оформления и оплаты переработки. Статья 99 ТК РФ гласит, что для привлечения к труду сверх нормы необходимо получить письменное согласие сотрудника, но не во всех случаях. Вот три исключительных ситуации, когда согласие не требуется:

  • предотвращение катастрофы, аварии или бедствия;
  • устранение помех в работе систем водоснабжения, связи, транспорта и иных коммуникаций, вызванных непредвиденными обстоятельствами;
  • чрезвычайное или военное положение, угроза населению.

Внеурочный труд должен быть основан на согласии работника (кроме исключений), отражен при учете рабочего времени и оплачен в повышенном размере (либо в обычном размере с предоставлением отдыха). В приказном порядке оформлять привлечение к дополнительному труду и его оплату обязательно, равно как и согласие сотрудника — причина и время переработки должны быть зафиксированы документально.

Наличие приказа о привлечении к сверхурочной работе, образец которого приведен ниже, упрощает ведение документооборота. При проверке налоговой или трудовой инспекцией проще привести в качестве основания для привлечения к переработке распоряжение руководителя, чтобы не путаться в подтверждающих документах.

Распоряжение руководителя о привлечении к сверхурочному труду должно содержать следующие реквизиты:

  • наименование предприятия и форму организации (ООО, ОАО, ЗАО);
  • место и дату составления;
  • название документа;
  • полный перечень лиц, которые привлекаются к сверхурочной работе;
  • дату проведения сверхурочных работ и время выполнения;
  • размер и основание денежной компенсации (или запись о предоставлении отдыха вместо повышенной оплаты);
  • подпись директора предприятия;
  • подпись сотрудника, ознакомленного с приказом.
Предлагаем ознакомиться:  Как оспорить сделку с недвижимостью

Законодательные нормы

Основной нормативный документ – ТК РФ:

  • Ст. 113 регламентирует порядок работы в праздники. Здесь же перечислены ситуации, когда сотрудники не имеют права отказаться от выхода на работу даже в такие дни.

  • Ст. 153 определяет возможные варианты оплаты трудовой деятельности в праздничные дни.

  • В ст. 259, 264, 268 перечислены категории граждан, которых запрещено привлекать в выходные к труду;

  • В ч. 2 ст. 372 указано, что работодатель должен учитывать мнение профсоюза.

КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение норм трудового законодательства (Ст. 5.27).

Приказ на сверхурочную работу группы сотрудников

Бывают ситуации, когда к дополнительному труду привлекаются сразу несколько работников. Чтобы не издавать для каждого отдельное распоряжение, можно оформить переработку одним документом. Ниже вы найдете образец распоряжения о привлечении двоих сотрудников к дополнительной работе из-за обрыва электрических проводов, который привел к неисправности связи.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Напомним, что по ч. 3 ст. 99 ТК РФ согласие работников в этом случае получать не нужно. А вообще свое согласие или несогласие сотрудники обычно выражают в Уведомлении о привлечении к сверхурочной работе, которое и служит основанием для издания приказа. Также некоторые категории работников должны письменно ознакомиться с правом отказаться от дополнительной работы:

  • инвалиды;
  • женщины с детьми до 3-х лет;
  • родители, воспитывающие ребенка до 5 лет без супруга;
  • родители детей-инвалидов;
  • работники, ухаживающие за больным членом семьи.

Сведения о том, что эти граждане ознакомились с правом отказа, также следует добавить в документ.

Работодатель определяет перечень сотрудников, которых надо привлечь к выходу на работу в праздник. Сотрудники дают свое письменное согласие на выход. В качестве него может выступать заявление от сотрудника (в произвольной форме) или отметка в уведомлении «На привлечение к работе согласен». Согласие не требуется лишь в особых случаях, перечисленных в ст. 113 ТК РФ.

Образец приказа на невыданные часы

При наличии профсоюза работодатель должен учесть его мнение относительно привлечения нанятого персонала к труду в праздник.

Предлагаем ознакомиться:  Прервала беременность что может грозить от полиции

Руководитель должен издать приказ о режиме работы в праздничные дни. Перечисленные в приказе сотрудники, знакомятся с его содержанием. Факт ознакомления подтверждается подписью в приказе или листе ознакомления.

Работодатель ведет учет нерабочих праздничных дней в табеле по форме Т-12 и Т-13. Работа в праздники оплачивается как минимум в двойном размере, либо для отдыха предоставляется другой день (ст. 153 ТК РФ).

О предстоящей работе необходимо заранее поставить в известность персонал. Для этого используется специальный документ – уведомление. Трудовой кодекс не требует вручать этот документ сотрудникам в обязательном порядке. Но многие работодатели применяют такое уведомление, так как с его помощью удобно извещать персонал о предстоящем выходе на работу в праздник.

Трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок вручения уведомления. По возможности, это следует сделать как можно раньше. Но если возникла форс-мажорная ситуация – вручить сотрудникам уведомление можно накануне праздника.

Унифицированной формы документа нет. В нем обычно указывают причину, по которой требуется выход на работу в праздник, и перечисляют конкретные даты. Сотрудники-инвалиды и женщины-матери, имеющие детей до 3 лет, должны быть извещены о своем праве отказа от такой работы.

Написать свое согласие выйти на работу работники могут прямо на уведомлении, это позволит избежать излишней бумажной волокиты. Здесь же можно сделать отметку о том, как именно они желают компенсировать свой труд в праздничный день (двойной оплатой / предоставлением отгула).

Как составить приказ на работу в праздник

Если смена выпадает на праздничный день по скользящему графику составлять приказ не нужно. А вот если на работу просят выйти сотрудника, у которого на этот день выпали выходные – понадобится его письменное согласие и последующее издание приказа. Всем сотрудникам, осуществляющим трудовую деятельность в государственный праздник, положена оплата в двойном размере. Даже если эта дата выпала строго по графику.

Приказ о работе в праздничные дни, образец которого можно найти далее, не имеет утвержденной законодательством формы. Его составляют в произвольном виде. Основание для издания — докладная записка руководителю организации (о необходимости выхода на работу) и документ, в котором сотрудник выразил свое согласие на внеурочный труд.

Предлагаем ознакомиться:  Мировой судья прислал судебный приказ по вплате кредита

Распорядительный документ подписывает руководитель, ознакомиться с ним должен непосредственно сам сотрудник и ответственные лица (инспектор ОК, главный бухгалтер и др.).

Приказ имеет следующую структуру:

  • «Шапка». Здесь указывают номер документа и дату его издания.

  • Далее прописывают основание для работы в праздничный день и ссылку на статью ТК.

  • Основная часть. В тексте приказа указывают Ф.И.О. и должности работников, которым предстоит трудиться в государственный праздник, режим работы, согласованный вариант компенсации, поручение главному бухгалтеру оплатить работу вдвойне (если был выбран именно этот способ компенсации). Также здесь указывают название и реквизиты документа, ставшего основанием для издания приказа.

Приказ о графике работы в праздничные дни содержит распоряжение руководителя организации относительно того, какие дни будут считаться рабочими. ТК РФ требует издание такого приказа в обязательном порядке (ст. 113 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Работодатель не имеет права в принудительном порядке заставлять нанятый персонал работать в праздничные дни. Если сотрудник не желает выходить на работу в свой выходной – ему достаточно в устной форме известить об этом вышестоящее начальство, расписываться нигде не нужно. При этом работодатель не вправе накладывать дисциплинарные взыскания или угрожать увольнением.

Добавить комментарий

Adblock detector