Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Работник просит отпуск за свой счет

Необязательные отпуска (на усмотрение работодателя)

Кому и на сколько

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинамст. 128 ТК РФ. Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению. И если он сочтет ее неуважительной и не отпустит работника в неоплачиваемый отпуск, а тот все равно не явится на работу, это может быть поводом для увольнения за прогулподп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; Апелляционное определение Саратовского облсуда от 07.06.2012 № 33-2608/2012.

Минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена. Ограничение есть лишь для государственных и муниципальных служащих — им такой отпуск предоставляется максимум на годч. 15 ст. 46 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ; ч. 6 ст. 21 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

Как оформляется

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Работник подает письменное заявление, в котором должны быть указаны вид отпуска, его продолжительность и причина, по которой работник просит предоставить отпуск, к примеру, «по семейным обстоятельствам». Конкретизировать причину (например, «свадьба дочери») не обязательно.

На основании заявления работника с положительной резолюцией начальства нужно издать приказ о предоставлении отпуска (за основу можно взять унифицированную форму № Т-6утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) и под роспись ознакомить с ним работника. Необязательный отпуск за свой счет отражается в табеле учета рабочего времени кодами «ДО» или «16».

Определение отпуска за свой счет

Отпуск за свой счет еще называют отпуском без сохранения. Правильное  название, указанное в официальных актах, звучит как отпуск без сохранения заработной платы. Как следует из названия, этот отпуск являет видом отдыха, который не подлежит оплате.

Работодатель отпускает работника отдыхать, но заработная плата  за этот период не начисляется. Зарплата, начисленная за месяц, уменьшается пропорционально рабочим дням, в которые работник отдыхал, если только у него не сдельная форма оплаты труда. В этом случае ему выплачивается вся заработанная сумма.

Предлагаем ознакомиться:  Сотрудника отозвали из отпуска как сделать перерасчет

Когда отпуск за свой счет приходится на выходные дни, то соответственно на размер оплаты он не влияет, поскольку количество рабочих дней останется неизменным.

Можно ли отозвать работника из отпуска за свой счет

Трудовой кодекс ничего не говорит по этому поводу. Есть мнение, что отозвать работника из неоплачиваемого отпуска можно в порядке, аналогичном отзыву из ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть с согласия самого работникаст. 125 ТК РФ.

Так ли это, мы спросили в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, и Трудовой кодекс не предусматривает возможность отзыва работника из такого отпуска. Поэтому нормы ст. 125 ТК РФ, предусматривающие порядок и условия отзыва из отпуска, действуют только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Однако если возникнет срочная производственная необходимость в работнике, находящемся в отпуске за свой счет, работодателю ничего не мешает поинтересоваться у него, может ли тот прервать свой отпуск и выйти на работу.

Но если работник ему откажет, то никаких санкций к нему применить в этом случае нельзя.

А сам работник может досрочно выйти на работу из неоплачиваемого отпуска?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Могут возникать ситуации, когда у работника отпадает надобность в использовании отпуска без сохранения заработной платы и он хотел бы выйти на работу до истечения срока такого отпуска. Трудовой кодекс не регулирует данный вопрос, но представляется, что такая возможность у работника должна быть.

Для этого работник может подать работодателю заявление заблаговременно, в пределах разумного срока, для принятия последним решения. Если у работника осталась неиспользованная часть обязательного неоплачиваемого отпуска, то при необходимости она предоставляется вновь по заявлению работника с учетом уже использованной части такого отпуска.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

СОВЕТ

Случается, что работник берет неоплачиваемый отпуск на довольно длительный срок (к примеру, 2—3 месяца) и на время его отсутствия ваше руководство решает взять по трудовому договору другого сотрудника.

Предлагаем ознакомиться:  Академический отпуск предоставляется студенту по следующим основаниям: уважительные причины и порядок оформления

В договоре с таким временным сотрудником целесообразно прописать, что:

  • договор является срочным и заключается на период временного отсутствия конкретного сотрудника, находящегося в отпуске за свой счет;
  • договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу из неоплачиваемого отпуска отсутствующего сотрудника.

Это позволит избежать ситуации «два сотрудника на одном рабочем месте», если основной работник решит досрочно выйти из отпуска за свой счет.

Прочие нюансы при оформлении отпуска за свой счет

При предоставлении отпуска за свой счет нужно учитывать некоторые нюансы:

  1. Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счетОтпуска за свой счет оформляются приказом, по той же форме что все остальные виды отпусков.
  2. Этот вид отпуска дожжен быть занесен в соответствующую графу карточки Т—2. Для этого есть две причины:
  • чтобы вести учет положенных законодательством дней отпуска отдельным категориями работников, с целью отследить общую сумму уже отгулянных дней.
  • согласно законодательству, если в течение года работник суммарно отгулял за свой счет свыше 14 календарных дней, то период отпуска сдвигается на это количество дней.

Пример расчета

Новиков А.А. устроился в ООО «Ромашка» 10 апреля. Соответственно,  расчетный период  ежегодного оплачиваемого отпуска будет с 10 апреля текущего года по 09 апреля следующего года. В данном расчетном периоде он отгулял 19 дней за свой счет. Значит, сотрудник отдела кадров, высчитывает это и автоматически сдвигает период на 5 дней, то есть до 14 апреля. Это значит, что следующий отпускной период Новикова А.А. будет рассчитываться с 15 апреля текущего года по 14 апреля следующего.

  1. Обязательный отпуск без сохранения заработной платы может быть внесен в график отпусков по желанию работника. В этом случае работник отдела кадров должен предупредить его о начале не позднее 2 недель, как в случае с основным отпуском.
  2. Если работник, которому положен обязательный отпуск за свой счет, не хочет им пользоваться, работодатель не имеет права его заставлять, если только отпуск не внесен в график отпусков.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в оговоренных законодательством случаях и в количестве, указанном для каждой категории работников.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Предлагаем ознакомиться:  Доверенность для судебных приставов от юридического лица

Причем сотрудник без согласия работодателя имеет право взять меньше дней, чем ему предоставлено по закону. А работодатель может отказать работнику в  желании получить большее число дней отпуска.

На что влияет неоплачиваемый отпуск, а на что — нет

Отпуск без содержания в пределах 14 календарных дней за рабочий год включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпускст. 121 ТК РФ. Причем 14-днев­ный лимит должен соблюдаться независимо от того, какой отпуск без содержания предоставляется работнику — обязательный или необязательный.

По крайней мере, так считают специалисты Роструда (см. ,2012, № 10, с. 42). Чтобы легко было вычислить эти 14 дней, а также чтобы понимать, полностью ли человек использовал положенный ему неоплачиваемый отпуск, сведения о таком отпуске нужно отражать в личной карточке работника в разделе «Отпуск». Кстати, дни неоплачиваемого отпуска никоим образом не укорачивают продолжительность основного отпуска.

Для целей исчисления «отпускного» среднего заработка такие дни исключаются из расчетного периодаподп. «е» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Также за дни отпуска без содержания работнику не положено пособие по временной нетрудоспособностип. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть если работник заболел во время отпуска, больничный ему будет оплачиваться со дня, когда он должен был приступить к работе. Даже если работник пожелает прервать свой неоплачиваемый отпуск из-за болезни, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, а вы не хотите переоформлять ему дни отпуска, когда он был болен, на рабочие дни, можете смело отказать ему в досрочном выходе из отпуска. И не оплачивать его больничный лист.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Если работник находится на испытательном сроке и в этот период взял отпуск за свой счет, то имейте в виду, что в период испытания дни такого отпуска не засчитываютсяст. 70 ТК РФ; Письмо Роструда от 25.04.2011 № 1081-6-1.

Как правило, работодатели идут навстречу работникам, которые просят неоплачиваемый отпуск, понимая, что люди в этом случае теряют в зарплате и не будут брать такой отпуск без нужды.

Добавить комментарий

Adblock detector