Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Входит ли работа по договору подряда в трудовой стаж?

Отражение в СЗВ-СТАЖ договора ГПХ

Работа, осуществлявшаяся по договору подряда до 1 января 1992 г., не включается ни в страховой, ни в общий трудовой период. Трудовая деятельность, осуществлявшаяся после указанной даты, стала включаться в пенсионный стаж, но только при соблюдении конкретных условий:

  • в общий трудовой при наличии подрядного договора и акта выполненных работ;
  • в страховой, если по данному соглашению осуществлялись перечисления страховых взносов в ПФР.

Данный момент обозначен в ст. 11 гл. III Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В ней говорится о том, что в страховой стаж входят только такие периоды трудовой деятельности, которые проводились в России и по которым рассчитывались и перечислялись пенсионные страховые взносы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Трудовая деятельность с заключением договора подряда должна быть отражена в регистре пенсионного учета СЗВ-СТАЖ при условии, что по ней начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом в соответствующих графах необходимо проставлять даты начала и окончания периода работы, а также специальные коды для договоров подряда — «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ», «НЕОПЛАВТ».

В том случае, если физическое лицо одновременно включено в штат персонала (работает по трудовому договору) и выполняет операции по договору подряда, эти периоды в СЗВ-СТАЖ необходимо отражать двумя строками. Для основной деятельности никакой кодировки использовать не нужно, а для договора подряда используются те же самые коды.

Входит ли работа по договору подряда в трудовой стаж?

Как указано в Порядке заполнения, форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является, в частности, выполнение работ, оказание услуг (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п). Сказанное означает, что в СЗВ-СТАЖ и трудовой договор, и ГПХ-договор показать нужно.

Один из основных вопросов при заполнении СЗВ-СТАЖ по ГПД – какие сроки договора ГПХ в СЗВ-СТАЖ показывать?

Предлагаем ознакомиться:  Расчет количества дней отпуска в 2019 году - пример

Период работы (графы 6-7) в отношении договоров ГПХ указываются в форме СЗВ-СТАЖ так:

  • начало работ – это дата, указанная в договоре. Если такой даты нет, нужно указать дату подписания ГПД;
  • окончание работ – дата подписания акта выполненных работ или оказанных услуг, даже если по договору дата окончания работ указана позднее. Если на конец года (скажем, 2018-го) работы по ГПД не завершены, нужно указать «31.12.2018».

В графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» нужно указать по конкретному договору:

  • «ДОГОВОР», если оплата по договору произведена в отчетном периоде;
  • «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ», если на отчетную дату оплата по договору не произведена.

При этом код «НЕОПЛДОГ» указывается в отношении неоплаченных договоров на выполнение работ или оказание услуг, а «НЕОПЛАВТ» — по иным договорам (к примеру, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства).

Если страхователь в отчетном периоде заключил несколько договоров ГПХ с одним и тем же физлицом, в форме СЗВ-СТАЖ могут быть несколько строк. Такое возможно, к примеру, когда периоды начала работы или ее окончания по разным договорам различны или разный код должен быть отражен в графе 11.

К примеру, период работы по одному ГПД с 10.03.2018 по 31.07.2018, а по второму — с 17.08.2018 по 27.09.2018. Эти договоры нужно будет показать в СЗВ-СТАЖ по разным строкам. Если с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялось одновременно два договора, один из которых был оплачен, а второй нет, такие договоры также нужно будет также показать по разным строкам, ведь код в графе 11 по ним будет различный.

Не имеет значения при этом, что периоды работы в СЗВ-СТАЖ будут пересекаться.

А вот если, к примеру, наряду с договором с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялся договор с 10.05.2018 по 11.08.2018 и оба договоры были оплачены, в СЗВ-СТАЖ можно будет показать период работы по таким договорам одной строкой: с 10.03.2018 по 11.08.2018 с кодом «ДОГОВОР» в графе 11. Ведь к искажению сведений о стаже лица такой порядок отражения не приведет.

Предлагаем ознакомиться:  Договор дарения на квартиру по долям

Если работник трудится по трудовому договору и договору ГПХ одновременно, такие периоды работы в СЗВ-СТАЖ также нужно показать раздельно. При этом работа по ГПД должна идти до указания работы по трудовому договору. А уже в рамках блока договоров ГПХ нужно указывать первым тот ГПД, работа по которому началась раньше.

Покажем на примере фрагмент заполнения СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ (на выполнение работ), когда работник одновременно трудится по трудовому договору и ГПД.

Переквалификация договоров ГПХ в трудовые договора

Работодателю, который заключает с работником договор подряда вместо трудового договора, нужно иметь в виду, что трудовое законодательство стоит на страже интересов работника. Если судом установлено, что договор ГПХ фактически регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, к этим отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, которые содержат нормы трудового права. Об этом говорится в статье 11 ТК РФ.

Следовательно, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для отнесения его к трудовым или гражданско-правовым договорам. Основное значение имеет содержание договора.

Если судебное решение подтвердит наличие трудовых отношений, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.03.2004 № 2). Датой начала трудовых отношений между работником и работодателем будет считаться день вступления в силу гражданско-правового договора. Порядок переквалификации договора ГПХ в трудовой договор регулируется статьей 19.1 ТК РФ. Договор может быть переквалифицирован:

  • заказчиком на основании письменного заявления исполнителя;
  • заказчиком на основании не обжалованного предписания инспектора труда;
  • судом по обращению исполнителя;
  • судом по материалам государственной инспекции труда и иных уполномоченных органов.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Следовательно, работодателю придется оплачивать работнику периоды временной нетрудоспособности, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и доплатить страховые взносы.

Кто же может обратиться в суд с заявлением о переквалификации договора подряда в трудовой договор?

Добавить комментарий

Adblock detector