Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Согласие супруга материнский капитал

Выделение доли мужу при покупке, нужно ли?

Многие ошибочно считают, что при покупке жилья на средства мат капитала мужу можно не выделять долю, но это не так. Недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи, т.е. мужу нужно обязательно выделять долю. Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.

seventyfour/Fotolia

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Поскольку стоимость квартиры, приобретаемая супругами, складывается из совокупности средств, то есть, помимо материнского капитала, используются и собственные средства (совместная собственность супругов), и ипотека (совместные обязательства супругов), то право на получение доли в квартире муж будет иметь вне зависимости от того, на кого данная квартира будет оформлена.

Исключения составляют случаи нотариального отказа от своих имущественных прав в пользу супруги или ребенка (реже – третьих лиц). По этой причине Вам следует внимательным образом ознакомиться с нотариальными документами, которые Вам представят на подписание.

Главное о материнском капитале для покупки жилья

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, купленной на маткапитал?

Да, при покупке квартиры в новостройке на одного из супругов необходимо нотариальное согласие другого супруга. При покупке квартиры в новостройке с использованием материнского капитала такое согласие также необходимо. Любое приобретение недвижимости (кроме наследства и дарения), которое происходит во время нахождения лиц в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе, согласно действующему законодательству.

Развод и раздел жилья, купленного на средства материнского капитала

seventyfour/Fotolia

Как поделить при разводе жилье, которое было приобретено или построено с использованием материнского капитала?

Независимо от того, приобрели Вы недвижимость или построили, по закону №256-ФЗ ( статья 10, пункт 4) жилье оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.  Недвижимость, приобретенная на средства материнского капитала,  делится на 4 (или более — по количеству детей) равные части (жилье должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.).

  1. Капитал не потрачен, сертификат оформлен на жену, имеет ли муж после развода право на средства?
  2. Мат. капитал использован, нужно ли выделять бывшему мужу долю в жилье, приобретённому за материнский капитал?
  3. Может ли бывший муж продать свою долю в жилом помещении, купленном за материнский капитал?
  4. Можно ли на материнский капитал выкупить долю у бывшего мужа?
    Как быть в этих ситуациях и какие права имеет муж читайте в статье материнский капитал при разводе

Как развестись и получить свою долю в недвижимости, если вы внесли МК в качестве платежа по ипотечному кредиту?

Согласие супруга материнский капитал

Но ипотека, оплаченная материнским капиталом, и развод — ситуация очень сложная:

  1. Для недвижимости, приобретаемой в кредит, действуют те же самые требования, что и к недвижимости без обременения. Если оформляя ипотечный займ, вы используете средства материнского капитала, то извольте оформить ипотечную квартиру в общую долевую собственность.
  2. В отличие от материнского капитала обязательства по ипотечным кредитам по закону считаются общей собственностью супругов и (внимание!) делятся пополам при разводе. То есть доля в квартире у вас будет 1/4 (или меньше), а доля в платежах за кредит — как положено по закону 1/2.
  3. Пока с недвижимости не будет снято обременение банка, продать ее будет весьма проблематично. Да, номинально, вы можете обратиться в суд и расторгнуть кредитный договор. Однако в этом случае сделку по реализации залога будет проводить банк. Будьте готовы, что в цене вы потеряете от 20 до 30%, а на руки получите и того меньше, так как из суммы реализации будет вычтен ваш долг банку. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение в банке-кредиторе, ПФР и органах опеки.
  4. Если банк узнает, что вы решили разводиться и скрыли от него этот факт, он имеет право потребовать от вас полного возврата долга.
Предлагаем ознакомиться:  Как усыновить ребенка от первого брака жены?

Что же делать, если жить вы с бывшим супругом/супругой в одной квартире не желаете, равно как и платить кредит за место, в котором не живете. В этом случае у вас есть всего 2 варианта:

  • Договориться с экс-супругом/супругой о взаимозачете долга и доли в имуществе;
  • Известить банк и попробовать продать квартиру. В этом случае вас ждут все прелести в виде органов опеки, письменных обязательств, низкой цены и прочее, описанное в нами в пункте 3 выше.

В данном случае это формальное требование, поскольку все сделки с недвижимостью осуществляются с согласия другого супруга, так как используется совместное имущество (в Вашей ситуации – собственные средства). При этом согласие второго супруга на приобретение жилого помещения на первого супруга не означает, что при регистрации сделки на второго супруга также будет зарегистрировано право долевой собственности.

Можно ли не оформлять на детей квартиру, купленную на маткапитал?

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости?

В любом случае, если супруги состоят в законном браке и не подписывали дополнительно брачный контракт, то, согласно Гражданскому кодексу, считается, что у них совместно ведется хозяйство и иная деятельность. И даже если ипотека оформлена на жену, то в любом случае при наследовании либо при разделе имущества муж будет иметь право на 50% этой собственности.

Заданные вопросы затрагивают сразу два важных момента в оформлении недвижимости. Первый – это необходимость предоставить согласие супруга. Хотя Росреестр не требует этого документа для регистрации сделки, опытные юристы всегда советуют паре, которая собирается оформить право собственности только на одну из сторон, запастись такой бумагой.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Это поможет избежать проблем при дальнейшей продаже недвижимости. Допустим, единоличный собственник захочет распорядиться квартирой, не уведомив об этом супруга, что однозначно незаконно. Покупатель или риелтор, изучающий историю объекта, заметит в предыдущем договоре купли-продажи фразу о согласии супруга на сделку.

Предлагаем ознакомиться:  Проблемы правового регулирования смены застройщика при долевом строительстве

Согласие супруга материнский капитал

Это однозначно подтверждает, что продавец был в браке на момент покупки недвижимости, значит, он обязан предоставить аналогичный документ и при ее продаже. Данная мера обезопасит стороны от претензий супруга, который не знал о сделке. Соответственно, впоследствии он не сможет расторгнуть договор через суд.

Второй момент – использование средств материнского капитала при покупке жилья. Пенсионный фонд обязывает родителя, распоряжающегося маткапиталом, оформить квартиру в собственность супруга и детей. Без данного обязательства ПФР не перечислит средства маткапитала. Таким образом, при оформлении квартиры, купленной с привлечением маткапитала, муж должен получить долю в ней.

Гражданский муж и материнский капитал

Сожительство или «гражданский брак»  — это близкие отношения между двумя людьми, не оформленные в ЗАГСе. Такое совместное проживание вне официального брака, которое не закреплено печатью,имеет название – «сожительство». Семейное законодательство признает только те пары, которые заключили официальный брак, читайте подробнее о материнском капитале в гражданском браке.

Если супруги состоят между собой в зарегистрированном браке на момент приобретения объекта, то возникает режим общей совместной собственности. Следовательно, в случае отсутствия брачного договора оба супруга имеют равные права на квартиру. Если жилье оформляется только на одного собственника, то необходимо предоставить в пенсионный фонд информацию о том, что после выплаты ипотеки этот объект перейдет в долевую собственность.

Можно ли купить квартиру за маткапитал, если ребенку нет 3 лет?

Я могу купить на маткапитал садовый дом и участок?

Право на материнский капитал если муж-иностранец

seventyfour/Fotolia

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Материнский капитал положен всем российским семьям, в которых рождается второй ребенок. Но как быть, если муж иностранец обладает гражданством другой страны? Сможет ли такая семья воспользоваться маткапиталом? Оформить материнский капитал, если муж иностранец допускается в большинстве случаев, при наличии ряда выполненных требований, читайте подробнее о материнском капитале в браке с иностранным гражданином.

Добавить комментарий

Adblock detector