Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Выход из декрета на другую должность

Как правильно оформить

Выход после 3 лет

Если Вы выходите из декрета после 3 лет отпуска, то Вы никаких документов для этого не требуется: Вы просто приходите и занимаете свое рабочее место. Однако желательно заблаговременно переговорить с коллегами или самим начальником о том, что изменилось за эти годы? Вам не помешает узнать о текущем состоянии фирмы изнутри, чтобы период адаптации на работе не стал шоковой терапией.

Несмотря на то, что по закону Вы не обязаны уведомлять начальство о возвращении, рабочая этика в большинстве случаев требует такого оповещения. Нужно предупредить работодателя за месяц до окончания отпуска. Это не обязательно, но желательно, ведь общение с руководителем введет Вас в курс дела.

Досрочный 

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Получив от Вас заявление, руководитель должен выпустить приказ о Вашем восстановлении, который Вы обязательно обязаны подписать. Проигнорировать или не принять заявление начальник не имеет права (ч. 2, статья 256 ТК РФ).

Ваш заместитель увольняется в тот же день, когда Вы подали заявление. Вы можете выйти на свое рабочее место на следующий день после подачи заявления (ч. 3 ст. 79 и п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Помните, что работодатель не может уволить Вас НИ ПОД КАКИМ предлогом, пока ребенку не исполнится 3 года.

Итак, Вы вышли на работу благополучно, но что же происходит с Вашим пособием? Об этом кратко и понятно написано

Если выход из декрета планируется на полставки, то Вы должны попросить об этом руководителя. Решение будет зависеть от его доброй воли и условий работы компании (где-то просто нет возможности предоставить такую вакансию).

Условия оговариваются в индивидуальном порядке, и закон не на Вашей стороне, ведь работодатель не может жертвовать интересами вверенной ему компании.

Документы не нужны, все решают переговоры и устав учреждения, где Вы работаете. Именно там, возможно, оговаривается порядок разрешения подобной проблемы. 

Жизненный совет: Чтобы добиться перевода на неполную ставку, нужно переговорить с коллегами (возможно, Вам удастся найти аналогичный пример и сослаться на него в разговоре), разработать план своей работы (чтобы убедить начальника, нужно и самой представлять, как и что Вы сможете делать в неполный рабочий день), обсудить варианты (возможно, работодатель пойду на компромисс, если Вы, например, перейдете в другой отдел).Если цель достигнута, то…

Выход из декрета на другую должность

Потребуется заключить доп. соглашение к трудовому договору на основании ст. 72 ТК РФ. Также потребуется внести ряд изменений во внутреннюю документацию, если где-то ведется учет сотрудников, работающих на условиях неполного рабочего дня.Если перевод на режим неполного трудового дня по заявлению сотрудника был произведен на основании ст.

Если условий для неполной занятости после выхода из декрета нет, не печальтесь. Есть масса способов заработать, сидя дома и занимаясь малышом. Вот интересные

Предлагаем ознакомиться:  Исполнение обязательств по договору должником и кредитором

На прежнее место

Согласно ст. 255 — 256 ТК РФ, работодатель не имеет права перевести Вас на другую должность без Вашего согласия. Однако порой возникают ситуации, когда работодатель не смог обеспечить Вам рабочего места. В этот случае он оплачивает простой из расчета не менее 2/3 от размера Вашего среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). При этом Вы обязаны ходить на работу, чтобы получать компенсацию, даже если придется просто «залипать в планшете».

Если работодатель создает искусственные преграды для Вашей деятельности и буквально «выжимает» Вас из трудового коллектива — идите в суд и требуйте оплаты за то время, в которое Вы не смогли работать по вине руководства.

Помните, что выход из декрета на свою должность может обернуться непредвиденными испытаниями: изменились рабочие процессы, поменялся коллектив, возросла нагрузка — ко всему этому Вы можете быть не готовы. Некоторые работодатели спешат этим воспользоваться и на четвертом месяце работы объявить, что Вы не соответствуете возложенным на Вас полномочиям.

Жизненный совет: Однако гораздо мудрее подготовиться к этому заранее: еще будучи в декрете, Вы можете связываться с коллегами, узнавать новости и изменения, осваивать новые навыки и знания. Так, Вы и себе облегчите адаптационный период, и приятно удивите руководство. 

Как рассчитывается

Отпуск 

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Когда положен отпуск после выхода из декрета на работу? Женщина вправе взять его сразу же после возвращения на работу, не согласовывая свою необходимость с графиком отпусков (ст. 260 ТК РФ). В этом случае руководитель дает сотруднице отпуск «авансом» — то есть за следующие полгода. Обычно максимальный срок — 28 дней, минимальный — 14 дней. При расчете отпуска необходимо напомнить начальнику о неиспользованных днях отдыха до декрета, если таковые имеются.

Выход из декрета на другую должность

Расчет отпуска прописан в ТК РФ — в статье 139. Нужно учесть: отпускные, расчетный период (12 месяцев по ТК, в него входит БиР, но не входит УзР), число отпускных дней и размер ежегодного заработка в среднем показателе (считается за 12 месяцев, предшествующих УзР — тем трем годам, когда Вы ухаживали за ребенком). Чтобы правильно посчитать заработок, необходимо учесть премии, надбавки и доплаты, а не только оклад.

Алгоритм для расчета среднего заработка: Средний заработок = доходы / число полных дней Х 29,3 число дней в неполных месяцах

Формула для расчета отпуска такова:

  1. Рассчитываются отпускные дни, неиспользованные до декрета.
  2. Рассчитываются дни, положенные за больничный лист длительностью 140 дней, .
  3. Суммы складываются между собой.

Длительность декрета составляет 140 дней, что соответствует 4 месяцам и 20 дням. Эти дни округляются до 5 месяцев. При длительности ежегодного отпуска в 28 дней за каждый месяц положено 2.33 дня. Этот показатель умножаем на 5, получается 11,65 дней. Обычно работодатель округляет эти дни до 12.

Вывод: Чтобы посчитать свои отпускные, необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска и вычесть из этой суммы 13 процентов налога для физ. лиц. Эту сумму Вы получите за три дня, не позже (ст. 136 ТК РФ). Период отпуска после выхода из декрета будет рассчитываться индивидуально, и чтобы правильно учесть все показатели, необходимо проконсультироваться с сотрудниками из отдела кадров.

Предлагаем ознакомиться:  Отпуск перед декретом – гарантированное право беременной женщины

Больничный

Мама может получить больничный сразу же после выхода из декрета. На размер пособия влияет:

  • Средний заработок за 2 года. Женщина может написать заявление, где ею будут выбраны и указаны те года, по которым нужно будет судить о ее среднем заработке (255-ФЗ, статья 14).
  • Стаж: более 8 лет — 100 процентов от зарплаты, 5-8 — 80 процентов, до 5 — 60 процентов.

Если сразу же после выхода из декретного отпуска у Вас занемог ребенок, то выплаты за больничный будут производиться следующим образом:

  • В первые 10 суток в зависимости от стажа: от 60 до 100 процентов от зарплаты.
  • После 10 суток 50 процентов от среднего заработка за 2 года.
  • Если ребенок лежит в больнице, то выплаты также зависят от стажа.

Оплата больничного листа после декретного отпуска происходит в таком порядке:

  • Вы должны оформить в медицинском учреждении больничный лист и принести его начальнику;
  • Если Вы хотите выбрать «выгодные» годы для расчета среднего заработка, напишите соответствующее заявление (в свободной форме с указанием закона, который позволяет это делать — 255 ФЗ, статья 14). В нем можно указать период работы в другой организации при наличии справки 2-НДФЛ за необходимый период;
  • Расчет больничного листа происходит в течение 10 дней;
  • Оплата производится в первый же день выдачи заработных плат в том месяце, когда Вы подали больничный лист.

Как самостоятельно рассчитать оплату больничного по уходу за ребенком после выхода из декрета? Существует простая формула:

  1. Рассчитать средний заработок за два года, которые Вы отметили в заявлении. Для этого необходимо полную сумму зарплаты за два года разделить на количество рабочих дней за два года работы — 730.
  2. Умножить полученное число на количество дней, указанное в больничном листе.
  3. Умножить полученную сумму на коэффициент стажа. 

Из этой суммы руководитель вычтет налоговые сборы — 13 процентов. 

Что делать, если…

Увольнение

Могут ли уволить до выхода из декрета? По закону — нет. Работодатель обязан гарантировать сохранение Вашего рабочего места (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Также он не может перевести Вас на другую должность без Вашего согласия.Могут ли уволить после выхода из декрета? По сути, нет, ведь большинство таких сотрудников восстанавливается через суд — такова судебная практика нашего времени. Поэтому работодатели не так уж часто пытаются уволить молодую маму. В любом случае нам на подмогу приходит закон.

  • Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, по инициативе работодателя не могут быть уволены матери-одиночки с детьми младше 14 лет и детьми-инвалидами младше 18 лет, а также единственные кормильцы в семье, где растет ребенок-инвалид до 18 лет. 
  • Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, увольнение из-за несоответствия работника занимаемой должности возможно только тогда, когда невозможно дать ему должность с пониженными требованиями (с его согласия).
  • Согласно ст. 261 ТК РФ, права сотрудника (матери-одиночки с ребенком до 14 лет, отца, воспитывающего ребенка без матери, родителей ребенка-инвалида до 18 лет, кормильца с многодетной семьей и т. д.) защищены от увольнения по инициативе работодателя.
Вывод

: Даже если работодатель решил провести Вам аттестацию, чтобы получить повод для увольнения, не спешите паниковать. Во-первых, убедитесь, что он имеет на это право (например, педагоги не могут проводить аттестацию в первые два года после выхода из декрета). Во-вторых, даже если Вы не прошли аттестацию, смело обращайтесь в суд и доказывайте, что за время отпуска не могли подготовиться к новым стандартам работы фирмы, и аттестация была проявлением дискриминации работника. Подробнее об увольнении и борьбе с беззаконием в этом случае Вы можете узнать

Предлагаем ознакомиться:  Оформление замены части дополнительного отпуска денежной компенсацией

 здесь

.

Сокращение

Нередко руководитель пытается уволить сотрудника после выхода из декрета, объясняя это решение сокращением. Однако нормами ст.180 ТК закреплена обязанность работодателя уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под подпись (не менее чем за два месяца до сокращения).

При увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства.

Что делать, если Вам предлагают должность ниже той, что Вы занимали? Однозначно отстаивать свои права. Выход работника из декрета на работу — не повод для понижения.

Руководитель обязан соблюсти требование ст. 256 ТК РФ, а именно — сохранить за Вами те условия работы, которые Вы имели до ухода в декрет. Если он не желает принимать во внимание этот факт, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. Поверьте, ему дешевле согласиться на Ваши условия, чем разбираться с проверками.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Подробнее о том, как остаться на своем месте, мы написали выше, под заголовком «На прежнее место».

Добавить комментарий

Adblock detector